Subasta 869, Lote # 227
SALA FINALES DEL SIGLO XIX
Estilo VICTORIANO. Madera tallada y ebonizada. Los respaldos están decorados con bouquets de flores y con tapicería capitonada. Consta de: dos sillas, dos sillones y un sofá de tres plazas. Detalles de conservación y estructura. Piezas: 5.
Esta sala perteneció a Don Francisco Belmar, a quien le fue obsequiada por Don Porfirio Díaz. Estimado $50,000-70,000